Auction 725, Lot # 366
T - Lafragua, José María / Payno, Manuel. Memorandum de los Negocios / México y sus Cuestiones Financieras. a) Lafragua, José María. Memorandum de los Negocios Pendientes entre México y España. Poissy: Tipografía de Arbieu, 1857. 8o. marquilla, 347 p. pp. 333 - 336 rasgadas, afecta poco texto. Ejemplar con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Payno, Manuel. México y sus Cuestiones Financieras con la Inglaterra, la España y la Francia. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1862. 4o. marquilla, 346 + 151 p. Con el Apéndice "Leyes, Tratados y documentos justificativos relativos á la deuda contraída en Londres á las Conbenciones Diplomáticas y á diversas reclamaciones de súbditos estrangeros". Portada con manchas de óxido y pequeña restauración. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. Estimado $8,000-10,000