Full Details for Lot 366

Auction 725, Lot # 366

T - Lafragua, José María / Payno, Manuel.
Memorandum de los Negocios / México y sus Cuestiones Financieras.
a) Lafragua, José María.
Memorandum de los Negocios Pendientes entre México y España.
Poissy: Tipografía de Arbieu, 1857.
8o. marquilla, 347 p.
pp. 333 - 336 rasgadas, afecta poco texto.
Ejemplar con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Payno, Manuel.
México y sus Cuestiones Financieras con la Inglaterra, la España y la Francia.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1862.
4o. marquilla, 346 + 151 p.
Con el Apéndice "Leyes, Tratados y documentos justificativos relativos á la deuda contraída en Londres á las Conbenciones Diplomáticas y á diversas reclamaciones de súbditos estrangeros".
Portada con manchas de óxido y pequeña restauración. Lomo y pastas gastados.
Total de piezas: 2.
Estimado $8,000-10,000